Aufstiegskampf Luftgewehr – Luftpistole

Verfasst am Montag, 26. Mai 2014 von Thorsten Franzisi

Auf dem Gelände des königlich privilegierten Schützenvereins Augsburg in direkter Nähe zur Rosenau wurde der diesjährige Aufstiegskampf im Luftgewehr und Luftpistole ausgetragen. Hierbei ging es um den Aufstieg von der Gau in die Bezirksliga, sowie um den Auftieg von der Bezirksliga in die Bezirksoberliga, der Bezirksoberliga in die Schwabenliga und von der Schwabenliga in die Bayernliga.

Ergebnisse der Aufsteiger und Bezirksligensieger Luftgewehr

1 SV Walzlings 1

Kloos Teresa 385

Kramer Elmar 383

Kiechle Thomas 380

Rudolph, Michaela 373

2 Buschelbergsch. Aretsried 1

Ringler Martina 388

Hechtl Monika 379

Ringler Michael 378

Hechtl Josef 375

3 Grünholder Gablingen 1 (LG)

Bezirksligensieger Luftpistole

1 Pfeil Bellenberg 1

Hiller Thomas 380

Mang Michael 365

Worschech Udo 348

Bathray, Stefan 348

2 Grünholder Gablingen 1

Schuster, Tobias 372

Bader, Karl-Heinz 356

Vill, Martin 355

Bolz, Marc 354

3 SV Altstadt Augsburg 2, (Kgl. Priv. Schützenverein Augsburg)

Westphal Wilko Olaf 365

Stilz, Svitlana 359

Stilz Bernd 358

Rittel Monika 349

3 Frohsinn Unterkammlach 1

Dreher Michael 373

Schmid Alois 364

Ziegler Johann 351

Scharpf Günther 343

Bezirksligasieger KK-Spopi

1 Grünholder Gablingen

Schuster, Tobias 274

Dirr, Maximilian 272

Bolz, Marc 269

Vill, Martin 259

2 Kaiserl.Kgl. SG Günzburg

Schenkel, Stefan 276

Poppel, Michaela 272

Rottmann, Hermann 252

Schenkel, Margot 247

3 Stauden Fischach

Abold, Franz 261

Schreiber, Paul 261

Hack, Thomas 258

Hack, Wilhelm 253

Die nachfolgend als „Aufsteiger“ benannten Mannschaften steigen von der
Gauliga in die Bezirksliga auf.

Gauligensieger Luftgewehr

1 Wörnitzschützen Wechingen 2

Kuhn Katharina 392

Keiling Daniel 390

Schröppel Katja 379

Hubel Peter 375

2 SV Memmingerberg 1

Huber Erich 389

Hänßler Martina 383

Hänßler Ramona 382

Schmelzer Joachim 373



3 Tagolf Thalfingen 1

Nachtigall, Silke 385

Bader Silke 384

Galler Lorena 379

Mayer Isolde 378

4 Alpenrose Engetried 1

Petrich Uwe 385

Aichele Sabine 382

Schindler Dominik 379

Häring Daniel 378

5 SV Erlental Mönstetten 1

Bobinger Friedrich 386

Gah Catrin 373

Seibold Leonhard 373

Mayer Robert 372

6 Bürgerl. SG Offingen 2

Stricker Marcus 382

Ferner Alexander 375

Hausner Michael 375

Stoll Matthias 371

Gauligensieger Luftpistole

1 Edelweiß Minderoffingen 1

Schmid Thomas 368

Bosch Wolfgang 367

Baumann Matthias 366

Lausenmayer Richard 355

2 Niederrieden 1

Jehle Thomas 366

Hartmann Martin 364

Büchler Christian 351

Hartmann Christian 348

3 Babenhausen 1

Rothdach Quirin 370

Miller Hans-Peter 356

Liening Konstantin 356

Steinle Peter 339

4 SG Brenz 1

Brey Karl-Heinz 362

Baur Marius 359

Lindenmayer Gerhard 351

Unseld Hans 347

5 Edelweiß Salgen 1

Wörishofer Armin 359

Lutz Bernhard 356

Lampert, Hildegard 351

Abbold Christian 349

6 Singold Großaitingen 3

Sauter, Reiner 359

Kuchenbaur Peter 355

Spindler Jürgen 352

Müller Susanne 342


7 SV Edelweiß Waldkirch 2

Kießling Christian 352

Lanzendörfer Johannes 351

Kießling Hubert 349

Hontscha Peter 346

8 SV Gestratz 1

Breyer Frank 369

Breyer Florian 368

Osterberger Roland 333

Eberle Jakob 318

9 S.Club 1881 Thannhausen 1

Horntrich Gerhard 360

Lämmle Elisabeth 353

Krautmacher Ingo 342

Rieger Heinz 332

10 Edelweiß Frechenrieden 1

Arnold Christian 372

Arnold Markus 352

Gerstle Josef 334

Kammermeier Georg 325

11 SV Schwarzerd 1

Blenk Lysann 354

Wagner Peter 347

Keck Wolfgang 341

Rist Christian 338

12 ZSSG Rettenbach 1

Ellenrieder Christian 352

Ellenrieder Josef 350

Völker, Thomas 340

Schneider Siegfried 335

13 St.Georg Siebnach 1

Schmid Manuel 361

Walter, Christian 356

Wiedemann Xaver 342

Wagner Georg 316


14 Trowin Druisheim 1
Gaugenrieder Peter 357

Thomas Sebastian 351

Hindermayr Siegfried 340

Thomas, Günter 326

Die folgenden Mannschaften sind die Sieger in der „Schwabenliga“
(sie können nicht weiter aufsteigen).

Bezirksoberligasieger KK-Spopi

1 Singold Großaitingen 1

Weber, Robert 282

Wegscheider, Josef 277

Hämmerle, Wilhelm 266

Siewert, Christian 250

2 SV Finningen 1

Eckert, Siegbert 280

Müller, Jürgen 267

Scherthan, Wilhelm 266

Geschwentner, Hubert 222

3 SV Sulzberg 1

Müller, Hubertus 275

Knill, Kim 258

Günther, Matthias 253

Schmid, Markus 240